面筋原料( 蛋白质含量高达80%以上)采用优质小麦蛋白粉,经过拌、淹、蒸、煮、烤等工艺处理,烤制过程中刷上孜然、盐巴、酥油,随着火候加大香气渐渐四溢缭绕, 再刷上精心熬制的专用烤面筋辣酱,红油辣子,边烤边刷的过程中会发出吱吱的响声,香味远飘,勾人食欲。纯手工工艺制作 ,营养丰富、干净卫生。制成后,一串色泽金黄红亮的烤面筋吃到嘴里油滑松软,麻辣鲜香,吃后口齿留香,回味悠长……
编辑本段食品简介
【名称】:面筋 【拼音】:miàn jīn 【注音】:ㄇㄧㄢˋ ㄐㄧㄣ 【解释】:亦作“面觔”。亦作“面筋”。食品名。用面粉加水拌和,洗去其中所含的淀粉,剩下凝结成团的混合蛋白质就是面筋。 【出处】:宋 沈括《梦溪笔谈·辩证一》:“濯尽柔麪,则麪筋乃见。” 宋 陆游《老学庵笔记》卷七:“﹝ 仲殊﹞所食皆蜜也。豆腐、麪觔、牛乳之类,皆渍蜜食之。”
面筋的制作:
1、和面
2、卷制
3、煮制
4、切割造型
5、烤制
聚香园烤面筋做法,教您烤面筋的时候,有以下几点需要注意:
① 烧烤专用面筋粉
(市场上有很多劣质产品,以劣代优,赚取暴利。第一条是最为主要,面筋粉的好坏,直接决定面筋的口感)
② 面筋的腌制进味方法
③面筋的烤制工艺
④各种口味的腌料配方
⑤各种口味的专用调味酱的配方
⑥不同口味的外用洒料的配方
以上六个环节环环相扣,希望能够给想要学习烤面的学员提供借鉴。
另外您对烤面筋要是有什么宝贵的意见与看法,请直接与我(QQ:1508592709)联系,不吝赐教。
成本计算。
1、面筋粉一斤的价格一般在5元,一斤面筋粉最少能制作50串面筋,(一串市场价是1元,50串就是50元)
2、和面用的水+烧烤用的气+酱料、外撒料=0.15元 在加上一串面筋的成本是5*50=0.1元
0.15+0.1=0.25元(一串面筋的成本)
3、人工一串提取0.15元
利润的计算:
1-(0.25+0.15)=0.6元
我的天啊 一串小小的面筋。利润竟然达到0.6元(如有不明白的地方,可以随时电话咨询),利润空间直接是60%,真是一本万利的号投资项目,这么高的利润月入万元,绝对不是梦
心动不如行动,马上拿起手机,拨打13589004745热线——0531-88026678 郝玉进行咨询吧。
聚香园网站首页:www.jnjxy.com
|